🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Фрукты и овощи полезны для психического здоровья

Фрукты и овощи, как известно, являются одним из ключевых элементов здорового питания. Наличие большого количества витаминов и минералов во фруктах и овощах помогает снизить риск развития ряда заболеваний, и эксперты рекомендуют употреблять в день 5 порций данных продуктов. Но британские ученые из Уорикского университета обнаружили, что фрукты и овощи полезны не только для физического здоровья, но еще и для психического.

В ходе исследования специалисты установили, что высокий или низкий уровень психического благополучия был тесно связан с количеством потребляемых человеком овощей и фруктов. К психическому благополучию относятся оптимизм, счастье, самоуважение и хорошие отношения с другими людьми. Психическое благополучие защищает людей не только от болезней психического характера, но и от и серьезных физических заболеваний, утверждают ученые.

В исследовании приняли участие 14000 людей в возрасте от 16 лет и старше. Все они были опрошены на предмет психического и физического здоровья, поведения, связанного со здоровьем, и социально-экономических характеристик. Данные показали, что 33,5% участников с высоким психическим благополучием съедали 5 или более порций фруктов и овощей в день, в отличие от 6,8% людей, которые съедали одну порцию овощей и фруктов или меньше. 31,4% испытуемых с высоким психическим благополучием ежедневно употребляли 3-4 порции фруктов и овощей, а 28,4% людей – 1-2 порции.

Таким образом, высокое потребление фруктов и овощей улучшает показатели психического здоровья людей. Являясь одним из факторов психического благополучия, употребление фруктов и овощей позволяет людям не только снизить риск развития физических заболеваний, но и улучшить качество своей жизни.
 

Фрукты и овощи полезны для психического здоровья

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»