🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Энергетические батончики из сверчков

Продовольственная компания Exo из Глазго создала ряд энергетических батончиков, изготовленных из размолотых сверчков. Перед созданием снэков насекомые тщательно обезвоживаются и измельчаются. Представители компании говорят, что они выбрали сверчков потому, что их потребление вызывает гораздо меньше психологических препятствий, чем потребление большинства других насекомых – вряд ли кому-то захочется съесть закуску из мучных червей или навозных жуков. Каждый батончик содержит около 40 сверчков, 270-300 калорий, 10 г белка, 14-20 г жира, 13-18 г сахара и 5-7 г клетчатки.

По словам производителей, их батончики являются отличным источником белка и прекрасной альтернативой продуктам животного происхождения. Они обнаружили, что сверчки содержат 69% белка в сухом весе, в то время как куриная грудка – только 31%, а стейк – 29%. Предыдущие исследования уже показали, что насекомые содержат в 20 раз больше белка, чем крупный рогатый скот, а при их производстве в атмосферу выделяется в 80 раз меньше метана. Производители надеются, что их энергетические батончики помогут решить растущую мировую потребность населения в белке в ближайшие годы. 

Энергетические батончики из сверчков

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»