🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Английский завтрак помогает предотвратить ожирение

Американские ученые из Университета Миссури установили, что традиционный английский завтрак является отличной профилактикой ожирения и способен эффективно предотвратить набор веса. По словам специалистов, завтрак, состоящий из бекона, сосисок, фасоли и яиц, богат белком, который повышает уровень допамина в мозге – гормона, который регулирует аппетит и отвечает за хорошее самочувствие. У людей, которые пропускают завтрак, уровень допамина в головном мозге снижен. По этой причине люди начинают испытывать тягу к еде и употребляют больше пищи в течение всего дня, чтобы восполнить нехватку допамина и улучшить настроение. В результате из-за переедания появляется лишний вес.

В ходе исследования ученые выявили, что подростки, которые пропускали завтрак, были более склонны к ожирению. Но подростки, которые употребляли английский завтрак, богатый белком, реже переедали в тот же день и не испытывали сильной тяги к пище. Понимание химических процессов, происходящих в мозге, а также их роли в регуляции аппетита может привести к совершенствованию профилактики и лечения ожирения, подытоживают эксперты.
 

Английский завтрак помогает предотвратить ожирение

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»