🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Еда кажется лучше на вкус, если она выглядит более привлекательно на тарелке

Всего лишь несколько дополнительных минут, затраченных на сервировку блюда, способны сделать даже самую простую еду гораздо вкуснее. Чарльз Спенс, профессор Оксфордского университета, говорит, что посетители готовы платить в три раза больше за салат в ресторане, если он красиво разложен на тарелке. Стейк с жареным картофелем также кажется гораздо более привлекательным, если говядина подается нарезанной, а не целой.

«Мы часто тратим большое количество времени и усилий на приготовлении пищи, но совершенно не уделяем внимания сервировке блюда на тарелке, – говорит Чарльз Спенс. – Наше исследование показывает, что красивая сервировка еды может положительно повлиять на вкус блюда». В исследовании профессор Спенс попросил 130 человек оценить вкус салата и стейка с жареным картофелем, поданных в трех разных вариациях. Несмотря на то, что все ингредиенты были одинаковыми, салат, в котором огурцы были красиво нарезаны соломкой, считался самым вкусным. Добровольцы сказали, что они готовы заплатить за этот салат в три раза больше, чем за такой же салат, который не выглядит столь же аппетитно. В то же время стейк казался испытуемым наиболее привлекательным, когда помещался в центре тарелки, а не на краю, а также когда он подавался нарезанным ломтиками, а не целым. Таким образом, то, как подается блюдо, оказывает огромное влияние на вкусовые восприятия употребляющего его человека, говорит Чарльз Спенс. 

Еда кажется лучше на вкус, если она выглядит более привлекательно на тарелке

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»