🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

В Нидерландах предлагают использовать насекомых для производства масла

В последние годы ведутся разговоры об использовании насекомых для решения продовольственных проблем, которые могут возникнуть в ближайшие десятилетия, так как насекомые содержат много белка и могут заменить мясные продукты. Ученые из Вагенингенского Университета в Нидерландах считают, что большинство исследований сосредоточены на употреблении насекомых как источника белка, оставляя в стороне другие важные аспекты, такие как жир, который может быть переработан в масло.

По словам специалистов, изготовление масла из насекомых позволит уменьшить нагрузку на окружающую среду, связанную с выращиванием масличных культур, занимающих большие участки земель, которые могут быть использованы для производства других продовольственных культур, и использующих большое количество природных ресурсов, таких как вода. Масло, полученное от насекомых, также может быть использовано в качестве ингредиента при производстве кондитерских изделий, хлебобулочных изделий, мороженого и т.д. Эксперты говорят, что эти жиры содержат жирные кислоты Омега-3, которые очень важны для здоровья человека. При этом отмечается, что не все насекомые подойдут для производства масла, так как содержащийся в них жир должен иметь хороший аромат, вкус и консистенцию. В то время как некоторые виды насекомых позволят получить ароматные масла с фруктовыми нотами, другие будут непригодны для употребления человеком, вызывая тошноту. Но даже этот непригодный тип жира из насекомых может быть использован в промышленном секторе, например, для смазочных материалов.
 

В Нидерландах предлагают использовать насекомых для производства масла

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»