🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Эксперты советуют не готовить еду с использованием водопроводной воды

Китайские ученые из Нанкинского университета советуют не готовить пищу с использованием хлорированной водопроводной воды и поваренной соли, так как эта комбинация образует молекулы, которые могут стать причиной попадания опасных токсинов в еду.

Водопроводная вода, которую мы используем для питья и кулинарии, обеззараживается при помощи добавления хлора или хлорамина, которые влияют на химический состав воды. Специалисты выяснили, что хлор и хлорамин, находящиеся в водопроводной воде, могут вступать в реакцию с йодированной поваренной солью, которую многие люди добавляют при готовке, в результате чего образуется йодноватистая кислота. Сама по себе данная кислота не опасна, но она может реагировать с едой и другими органическими соединениями, содержащимися в водопроводной воде, образуя потенциально вредные побочные продукты.

В серии опытов исследователи экспериментировали с различными типами водопроводной воды при различных температурах и разном времени кипения, добавляя йодированную соль, и выявили 14 новых молекул, которые в 50-200 раз более токсичны, чем остальные соединения в воде. Так как эти молекулы могут негативно влиять на здоровье человека, специалисты собираются изучить их более детально, а также выяснить, какие последствия для здоровья они могут вызывать.

По словам ученых, условия приготовления пищи, такие как тип воды, использование соли, температура варки и время приготовления, оказывают влияние на формирование токсичных молекул. Таким образом, изменение условий приготовления еды может уменьшить содержание опасных соединений в воде, отмечают эксперты.
 

Эксперты советуют не готовить еду с использованием водопроводной воды

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»