🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Ученые объяснили, почему диеты не всегда бывают эффективны

Многие люди считают, что большинство диет не являются эффективными для них. Тем не менее, команда израильских ученых из Института Вейцмана в Тель-Авиве, возможно, нашла чудо-диету, которая действительно работает для всех.

В новом исследовании они показали, что организм людей по-разному реагирует на одни и те же продукты, что позволяет объяснить, почему некоторые люди остаются тучными, несмотря на здоровое питание, в то время как другие могут употреблять вредную пищу и при этом оставаться стройными. По словам экспертов, продукты, которые делают одного человека стройнее и здоровее, необязательно являются «хорошими» продукты для других людей. Например, некоторые люди могут есть круассаны без проблем, но набирают вес из-за абрикосов; другие люди худеют от мороженого, но помидоры вызывают у них увеличение веса. Все это говорит о том, что стандартных диетических рекомендаций, применимых ко всем людям, не существует.

Ученые отмечают, что различный эффект разнообразных диет кроется в разном уровне сахара в крови разных людей. Изучив в ходе исследования влияние пищи на уровень сахара в крови 800 добровольцев, специалисты обнаружили, что организм участников по-разному реагировал на еду с одинаковым гликемическим индексом. Например, реакция четырех различных участников на ломтик хлеба могла широко варьироваться. При этом двое участников имели совершенно противоположную реакцию на бананы и печенье – в то время как у одного уровень сахара резко повысился, у другого он остался неизменным.
 

Ученые объяснили, почему диеты не всегда бывают эффективны

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»