🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Количество полезных жиров в лососе уменьшилось вдвое

Выращиваемый на фермах лосось становится менее питательным, сообщают специалисты по питанию из Университета Стирлинга в Шотландии. Согласно полученным данным, количество питательных веществ в рыбе уменьшилось в 2 раза за последние 10 лет. Прежде всего, речь идет о жирных кислотах Омега-3, которые рекомендуются врачами для борьбы с различными заболеваниями, такими как болезнь сердца, диабет и артрит. Жирные кислоты Омега-3 также способствуют правильному развитию мозга у детей.

Проведенное исследование показало, что в лососе, выращенном в 2006 году, содержалось 3,5 г жирных кислот Омега-3 на 130 г рыбы, в то время как на сегодняшний день это число составляет всего 1,75 г. По словам экспертов, содержание в рыбе полезных жирных кислот снизилось в связи с изменениями в питании на фермах. Если 2006 году 80% рациона лосося составляла жирная рыба, то сейчас на нее приходится лишь 20%. Сегодня большую часть рациона выращиваемого лосося составляют растительные ингредиенты – в основном, семена масличных культур. Для того чтобы предотвратить снижение количества жирных кислот Омега-3 в рыбе, в настоящее время производителями предпринимаются попытки культивировать микроводоросли, которые являются частью морской пищевой цепи и содержат питательные вещества.

Стоит отметить, что в 2013 году лосось обогнал креветки, став наиболее популярным морепродуктом во всем мире – продажи лосося составляли 17% от общей стоимости всех морепродуктов.
 

Количество полезных жиров в лососе уменьшилось вдвое

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»