🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Мороженое из пищевых отходов

Американская компания Salt & Straw, занимающаяся производством мороженого, решила запустить этим летом новую концепцию и продавать популярный десерт, приготовленный исключительно из пищевых отходов. Проект утилизации продуктов питания будет вестись в сотрудничестве с местными некоммерческими организациями, демонстрируя людям, что пищевые отходы могут быть превращены в нечто другое. И хорошая новость заключается в том, что они могут превратиться во что-то очень вкусное.

«Мы были действительно поражены тем, что мы выбрасываем около 40% продуктов, в то время как дети в некоторых городах голодают, – говорят основатели компании Salt & Straw Ким и Тайлер Малек. – Если бы мы могли рационально использовать эту пищу, мы могли бы решить проблему голода. Мы хотим показать, что даже если яблоко может быть отчасти некрасивым, это не значит, что оно совершенно невкусное и должно быть выброшено. Вместо этого мы могли бы использовать его для создания другого продукта».

Благодаря помощи некоммерческих организаций, которые борются с проблемой голода, собирая нераспроданные продукты, компания Salt & Straw будет предлагать своим клиентам измененные версии своих классических десертов с оттенком оригинальности. Например, яблочное мороженое будет готовиться из яблок, которые остались непроданными в супермаркетах, путем смешиванием со специями, такими как корица, ваниль и апельсиновые корки, собранными со спиртзавода, который использует эти специи, чтобы производить ром. С помощью этого проекта Salt & Straw надеется сэкономить около 900 кг еды. 

Мороженое из пищевых отходов

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»