🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Эксперты призывают не судить о продуктах питания на основании содержания в них отдельных питательных веществ

Регулярное употребление сыра может быть гораздо полезнее, чем вы думаете, и сыр вовсе необязательно увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, сообщают датские ученые из Копенгагенского университета. Специалисты изучили так называемый «французский парадокс», заключающийся в том, что высокий уровень потребления сыра во Франции не связан с увеличением числа случаев сердечно-сосудистых заболеваний. Эксперты обнаружили, что некоторые продукты являются более здоровыми, чем мы привыкли о них думать, и польза конкретного продукта не может быть рассчитана на основании содержания в нем отдельных питательных веществ. Так, например, сыр оказывает незначительное влияние на уровень холестерина в крови, чем можно было бы ожидать от него как от продукта, содержащего большое количество насыщенных жиров. Все положительные эффекты сыра обусловлены сложным взаимодействием входящих в его состав полезных бактерий, минералов и биологически активных веществ, отмечают ученые. Кроме того, большая часть содержащихся в сыре жиров проходит через кишечник и не откладывается в организме.

Исследователи призывают пересмотреть отношение ко многим молочным продуктам, включая сливочное масло, сливки и сыр, которых традиционно рекомендуется избегать с целью предотвращения ожирения и проблем с сердцем. По словам специалистов, сложное сочетание питательных веществ в каждом продукте может влиять на пищеварение и, в конечном итоге, изменять общие питательные свойства этого продукта. В связи с этим йогурт и сыр более полезны для здоровья костей и сердечно-сосудистой системы, а также поддержания нормального веса, чем другие продукты с таким же высоким содержанием насыщенных жиров.

Еще одним примером аналогичного продукта является миндаль, который считается невероятно полезным, несмотря на большое количество жиров в составе. Польза миндаля перекрывает вред содержащегося в нем жира потому, что во время переваривания из миндаля высвобождается гораздо меньше жиров, чем можно было бы ожидать. Таким образом, влияние конкретного продукта на здоровье обусловлено сочетанием различных питательных веществ в его составе, а также методов, используемых при его производстве или приготовлении.
 

Эксперты призывают не судить о продуктах питания на основании содержания в них отдельных питательных веществ

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»