🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

В Барселоне открылся необычный ресторан Enigma

Легендарный испанский шеф-повар Альберт Адриа вместе со своим братом Ферраном Адриа открыл в центре Барселоны футуристический ресторан под названием Enigma. Enigma представляет собой пространство площадью около 700 квадратных метров, вмещающее лабиринт из открытых комнат, разделенных стенами, которые напоминают блоки льда. Заведение предназначено всего для 28 посетителей, которые перемещаются между шестью уникальными комнатами, пробуя 40 блюд, в результате чего трапеза может длиться от 3 до 6,5 часов. В каждой комнате гостям предлагаются совершенно разные блюда и напитки, меню ежедневно меняется, поэтому совершенно невозможно предугадать, чем сегодня будут удивлять работники ресторана. Минусом заведения является то, что в него практически невозможно попасть.

Интерьер в Enigma тоже крайне неординарный – мебель выполнена из полупрозрачного камня неолита, а столешницы и бытовая техника на кухне являются органичным продолжением загадочных декораций. Стены из текстурированного стекла выглядят, как плоские сосульки, а с потолка спускается мятая металлическая сетка, перенося посетителей в мир, далекий от реального. Ресторан был задуман как «обволакивающее пространство, которое словно тает и растворяется» – и впрямь, заведение выглядит, будто замороженное. Посетить ресторан Enigma можно, забронировав место через онлайн-систему. Стоимость ужина в экстравагантном заведении составляет 220 евро.  

В Барселоне открылся необычный ресторан Enigma

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»