🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Ученые выяснили, что заставляет людей испытывать тягу к соленой пище

Многие люди испытывают непреодолимую тягу к соленой пище, и теперь ученые из Медицинского центра Beth Israel в Бостоне выяснили возможную причину, почему это происходит. Специалисты обнаружили в мозге определенную группу нейронов, которые вынуждают человека жаждать соленых продуктов. Данные нейроны играют важную роль в работе сердечно-сосудистой системы и реагируют на дефицит соли, стимулируя специфичный аппетит, связанный с тягой к соленым продуктам, чтобы устранить эту нехватку. Было установлено, что дисфункция в работе этой группы нейронов может привести к избыточному употреблению соли, что, в свою очередь, негативно влияет на сердечно-сосудистое здоровье с течением времени.

По данным Всемирной организации здравоохранения, 2,5 миллиона смертей в год можно предотвратить, если люди уменьшат потребление соли до рекомендуемого уровня, составляющего 5 г в день. Большинство людей не следуют этим рекомендациям, употребляя вдвое больше соли. 

Ученые выяснили, что заставляет людей испытывать тягу к соленой пище

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»