🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Черный чай активизирует метаболизм, приводя к потере веса

Похоже, у любителей черного чая появилась еще одна причина, побуждающая регулярно употреблять данный напиток. Ученые из Калифорнийского университета установили, что черный чай может способствовать потере веса за счет активизации метаболизма – но только в том случае, если он употребляется без молока. Вероятно, это происходит потому, что крупные молекулы черного чая плохо поглощаются в кишечнике и задерживаются там, стимулируя рост полезных бактерий, вызывающих потерю веса. В ходе испытаний было установлено, что при включении в рацион черного чая вес может снизиться практически до того же уровня, как и при соблюдении диеты с низким содержанием жиров.

«Несмотря на то, что полифенолы зеленого чая приносят больше пользы для здоровья, чем полифенолы черного чая, поскольку быстро поглощаются организмом, новые результаты свидетельствуют о том, что черный чай может эффективно воздействовать на микробиом кишечника, способствуя похудению», – говорит профессор Сьюзанн Хеннинг. Предыдущие исследования также показали, что регулярное употребление черного чая на завтрак расслабляет кровеносные сосуды и приводит к улучшению кровотока. 

Черный чай активизирует метаболизм, приводя к потере веса

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»