🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Россияне стали употреблять слишком много калорий

По данным Росстата, за последние годы калорийность рациона россиян значительно увеличилась и достигла максимума с 2003 года, когда данный параметр впервые начал фиксироваться. Согласно результатам, этот показатель в 2016 году составил 2675 ккал, что на 16% больше нормы. Эксперты отмечают, что ежедневный рацион наших соотечественников преимущественно состоит из углеводов, количество которых составляет 341 г в сутки, за ними идут жиры в количестве 109 г, тогда как белки употребляются в наименьшем количестве – лишь 80 г в сутки. Также сообщается, что россияне стали употреблять больше продуктов, чем раньше, превысив рекомендуемые Министерством здравоохранения нормы. Так, например, люди съедают 99 кг хлеба на человека в год вместо рекомендованных 96 кг, 88 кг мяса вместо 73 кг, 32 кг сахара и кондитерских изделий вместо 24 кг. Относительно некоторых продуктов наблюдается явный дефицит – так, россияне потребляют недостаточное количество овощей (105 кг на человека в год вместо 140 кг), фруктов и ягод (73 кг вместо 100 кг), молока и молочных продуктов (273 л вместо 325 л), яиц (229 штук вместо 260 штук). Адекватное потребление касается только рыбы – 22 кг на человека в год.

Специалисты предупреждают, что при увеличении калорийности рациона россиян распространенность ожирения в стране также будет расти. Согласно статистике, на настоящий момент ожирением страдают 55% мужчин, 60% женщин и 25% детей, и избыточный вес непосредственно связан с нездоровым питанием.
 

Россияне стали употреблять слишком много калорий

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»