🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Ученые выяснили причину изменения вкуса колбасы

Итальянские ученые из Университета Турина решили узнать, почему сырокопченые и сыровяленые колбасы, считающиеся одним из национальных блюд в Италии, заметно различаются по вкусу в зависимости от способа приготовления, в частности, почему магазинные колбасы значительно уступают по вкусу колбасам, изготовленным вручную по традиционным рецептам. При традиционном производстве сырокопченые и сыровяленые колбасы зреют 1-2 месяца – в течение этого времени влага испаряется, а в мясе размножаются бактерии, влияющие на вкус готового изделия. Тем не менее, современные производители колбас могут ускорить данный процесс путем добавления пищевой добавки E575 и специальной закваски из дрожжей, которая впрыскивается в мясо после копчения. Эксперты считают, что данный способ изменяет вкус магазинных колбас не в лучшую сторону.

Чтобы прийти к таким выводам, исследователи сравнили микробный состав колбас, изготовленных по традиционным рецептам и на заводах. Было установлено, что добавление в колбасы закваски приводило к появлению в мясе стафилококков и лактобактерий, которые вырабатывали уксусную кислоту и другие кислые соединения. Это, в свою очередь, становилось причиной появления у колбас кислого привкуса. При этом у колбас, производимых в домашних условиях, преобладали совершенно иные бактерии, ответственные за появления у мяса винного и абрикосового вкуса. 

Ученые выяснили причину изменения вкуса колбасы

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»