🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

В голландском супермаркете появился отдел с продуктами без пластиковой упаковки

В голландском супермаркете Ekoplaza, располагающемся в Амстердаме, открылся отдел с продуктами без пластиковой упаковки. Сообщается, что в этом отделе покупатели могут найти более 700 видов товаров без пластиковой тары, включая мясо, рис, соусы, молоко, йогурты, шоколад, а также свежие фрукты и овощи. Вместо этого еда продается в стеклянных, металлических и картонных контейнерах и емкостях, которые являются биоразлагаемыми или перерабатываемыми. Хотя некоторые варианты упаковок напоминают пластик, на самом деле это биопленка, изготовленная из растений, которая разрушается спустя 12 недель нахождения в земле. Данный шаг был предпринят компанией Ekoplaza в сотрудничестве с экологической группой по защите окружающей среды A Plastic Planet. Представители компании Ekoplaza сообщают, что намерены открыть подобные отделы без пластика во всех своих 74 магазинах в Нидерландах к концу 2018 года.

«Нет абсолютно никакой логики в том, чтобы завернуть что-то столь же быстроисчезающее, как еда, во что-то столь же неразрушимое, как пластик, – говорит Сиан Сазерленд, соучредитель A Plastic Planet. – Пластиковая упаковка для продуктов и напитков приносит пользу лишь в течение нескольких дней, но на протяжении столетий наносит непоправимый ущерб окружающей среде». 

В голландском супермаркете появился отдел с продуктами без пластиковой упаковки

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»