🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Ожирение притупляет чувство вкуса

Ученые из Корнелльского университета установили, что ожирение притупляет чувство вкуса, вынуждая людей употреблять больше калорийных продуктов, богатых сахаром, жиром или солью, чтобы получить желаемое удовлетворение. По словам специалистов, вкусовые рецепторы на языке, отвечающие за восприятие того или иного вкуса, состоят примерно из 50-100 клеток. Рецепторы обновляются каждые 10 дней в ходе процесса, который включает в себя сбалансированную комбинацию гибели старых клеток и генерации новых клеток. Тем не менее, полученные данные показали, что у людей, страдающих ожирением, скорость клеточной смерти увеличивается, а скорость производства новых клеток замедляется, приводя к уменьшению количества вкусовых рецепторов и, следовательно, ослаблению чувства вкуса. В итоге для получения желаемого наслаждения от еды человеку приходится съедать больше.

При этом отмечается, что наличие генетической устойчивости к ожирению помогает противодействовать данному процессу – это позволило экспертам сделать вывод, что притупление чувства вкуса является результатом накопления жировой ткани, а не только употребления калорийных продуктов. По мнению исследователей, ослабление вкусовой чувствительности может быть связано с воспалением, возникающим в организме при наличии ожирения и влияющим на гибель клеток вкусовых рецепторов.
 

Ожирение притупляет чувство вкуса

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»