🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Российские и японские ученые работают над созданием новых сортов лука

Российские ученые из Тимирязевской академии вместе со своими японскими коллегами из Университета Ямагучи ведут совместную работу по созданию новых сортов лука, отличительной особенностью которых станет устойчивость к грибковым заболеваниям. Для обсуждения деталей проекта японская делегация прибыла с визитом в Россию. Ранее специалисты также обменялись растительным материалом – японцам были отправлены российские сорта лука, в то время как отечественные теплицы обогатились японской коллекцией этого овоща.

Селекционеры намерены вывести сорта лука, которые будут приспособлены к климатическим условиям Приморского края и острова Хоккайдо. Эти условия отличаются повышенной влажностью воздуха и неустойчивой температурой, они же являются причиной возникновения грибковых заболеваний лука. В ходе испытаний ученые займутся поиском генов, которые сделают овощи устойчивыми к данным болезням. Кроме того, такая особенность позволит уменьшить негативное влияние на окружающую среду, так как такой лук придется меньше обрабатывать пестицидами.
 

Российские и японские ученые работают над созданием новых сортов лука

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»