🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Мясо из пробирки появится на рынке в 2021 году

Голландский стартап Mosa Meat, который в 2013 году представил первый в мире гамбургер с говядиной, выращенной в лаборатории, сообщает, что уникальный продукт появится на рынке в 2021 году. Причем если изначально было объявлено, что одна порция мяса из пробирки будет стоить около 300000$, в будущем стоимость котлеты для гамбургеров составит не более 1$ благодаря полученному финансированию. Цель такой новинки – продвижение экологически чистых продуктов, при производстве которых не страдают животные.

Искусственное мясо выращивается в биореакторе с использованием образцов клеток животных или птиц. Эти клетки помещаются в специальную среду, богатую кислородом и питательным и веществами, способствующими росту мышечных тканей, напоминающих мясо. В настоящее время компания Mosa Meat культивирует жировую ткань вместе с мышечной тканью, чтобы сделать искусственное мясо более сочным и вкусным. Кроме того, в новых образцах мяса будет больше белка миоглобина, придающего продукту красный цвет и вкусовые характеристики. В 2021 году компания планирует продавать свою продукцию в ресторанах и специализированных магазинах, так как низкие объемы производства не позволят поставлять мясо из пробирки в крупные супермаркеты. Сначала стоимость искусственного мяса будет выше обычной, но со временем цена начнет снижаться за счет совершенствования технологии его производства.
 

Мясо из пробирки появится на рынке в 2021 году

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»