🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Шоколадное молоко признали полезным для спортсменов

Новые исследования иранских ученых из Университета Шахида Садоуи показали, что молочный коктейль с добавлением шоколада, известный как шоколадное молоко, благоприятно сказывается на производительности спортсменов. Согласно полученным данным, шоколадное молоко позволяет спортсменам заниматься интенсивными тренировками примерно на 6 минут дольше, чем при употреблении специальных спортивных напитков. Помимо этого молочный коктейль с добавлением шоколада также нормализует частоту сердечных сокращений и уровень молочной кислоты, которые возрастают во время занятий спортом, не хуже спортивных напитков, традиционно используемых для восстановления после физических нагрузок. Такие выводы были сделаны в ходе анализа 12 исследований.

По словам экспертов, шоколадное молоко содержит углеводы, белки, жиры, флавоноиды, электролиты и витамины, благодаря чему данный напиток можно считать отличным выбором для спортсменов. Полученные данные показывают, что шоколадное молоко – вкусный и недорогой вариант восстановления после интенсивных физических нагрузок, обеспечивающий либо аналогичный, либо более выраженный эффект по сравнению со специализированными спортивными напитками. Последние, стоит отметить, обычно не содержат белка в своем составе. 

Шоколадное молоко признали полезным для спортсменов

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»