🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

В Америке создали веганского тунца

В последнее время создание веганского мяса, веганского сыра и других продуктов на растительной основе набирает все большую популярность, и американская компания Good Catch решила не отставать от современных тенденций, представив потребителям веганского тунца, который является растительной альтернативой традиционной рыбе. И хотя новый продукт далек от текстуры свежего тунца, который обычно используется при приготовлении суши, это отличная попытка воспроизвести текстуру и вкус консервированного тунца, на которого приходится большая часть продаж. Сообщается, что веганский тунец изготовлен из пяти видов бобовых, таких как чечевица, фасоль, нут, горох, соя и бобы фава. Помимо этого в продукт добавлены специи и богатые жирными кислотами Омега-3 водоросли, поэтому заменитель тунца имеет питательную ценность, равноценную настоящей рыбе.

Эксперты считают, что создание подобных рыбных альтернатив может иметь важное значение, так как с каждым годом популяции тунца заметно сокращается. Помимо этого, вылавливаемая рыба содержит высокие уровни ртути и микропластика, что может быть опасно для здоровья.

Стоит отметить, что это не первая попытка создать заменитель рыбы. Так, в прошлом году нью-йоркская компания Ocean Hugger выпустила продукт под названием Ahimi, который может использоваться в блюдах вместо настоящего тунца. Эта же компания создала искусственного угря на основе баклажана под названием Unami. 

В Америке создали веганского тунца

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»