🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Финский стартап собирается производить продукты из воды, воздуха и электричества

Обеспечение едой растущего населения планеты сегодня является актуальным вопросом. Согласно прогнозам, в ближайшие десятилетия сельское хозяйство не сможет полностью обеспечивать людей пищей, а в свете его негативного воздействия на окружающую среду темпы производства придется сократить. В связи с этим ученые сегодня активно ищут новые способы производства продовольствия, чтобы накормить население, и некоторые из них на первый взгляд кажутся просто немыслимыми, такие, как, например, проект стартапа Solar Foods из Хельсинки (Финляндия). Стартап планирует производить продукты питания из воды, воздуха и электричества, что представляет собой новаторский углеродно-нейтральный способ создания продуктов питания для людей.

В рамках работы над проектом Solar Foods сотрудничает с Европейским космическим агентством, так как новый тип продуктов, в первую очередь, будет использоваться в качестве источника питания космонавтов во время длительных космических миссий. Сообщается, что новая еда под названием Solein будет богата белком, а по консистенции и вкусу будет напоминать пшеничную муку, при этом затраты на создание килограмма продукта составят всего 5 евро. Процесс создания Solein напоминает пивоварение. Живые микробы питаются углекислым газом и пузырьками водорода, которые высвобождаются из воды под воздействием электричества. В дальнейшем микробы создают белок, который затем высушивается для получения порошка. Порошку можно придать текстуру с помощью 3D-печати или добавить в пищу в качестве ингредиента. Более того, этот порошок может быть растянут в «волокна», напоминающие мясо или хлеб. По словам представителей стартапа Solar Foods, Solein – это совершенно новый углеродно-нейтральный источник белка, который позволит обеспечить растущие требования населения в продуктах питания.  

Финский стартап собирается производить продукты из воды, воздуха и электричества

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»