🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Роспотребнадзор напомнил россиянам о принципах здорового питания

Специалисты Роспотребнадзора решили напомнить россиянам о важности правильного питания и опубликовали основные принципы, которых следует придерживаться при подборе рациона. Прежде всего, отмечается, что потребление калорий должно быть соразмерно с их расходом. Не менее важным также является включение в рацион большого количества овощей и фруктов и умеренное потребление жиров. По словам экспертов, в день следует съедать не менее 400 г фруктов и овощей, не считая картофеля, в то время как содержание жиров в рационе не должно превышать 30% от общего числа калорий. Так, в день допускается съедать 100 г арахиса, 2 авокадо или 3 столовые ложки растительного масла. При этом потребление ненасыщенных жиров не должно превышать 10%, а трансжиров, встречающихся в кондитерских изделиях, майонезе и маргарине – менее 1%.

Потребление сахара должно быть ограничено 50 г (12 чайными ложками без верха) в день, а потребление соли – 5 г (1 чайной ложкой без верха). Лучше, если соль будет йодированная. Что касается алкоголя, то специалисты Роспотребнадзора настоятельно советуют уменьшить его потребления до минимума, а лучше вовсе исключить, так как, по мнению Всемирной организации здравоохранения, безопасной для здоровья дозы алкоголя не существует.
 

Роспотребнадзор напомнил россиянам о принципах здорового питания

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»