🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Продовольственная ярмарка SIAL вручила награды за инновации в сфере питания

Хотя международную продовольственную ярмарку SIAL, проводящуюся уже более 50 лет, пришлось отменить из-за пандемии коронавируса, жюри все же оценило более 500 новых продуктов и присудило награды за инновации в сфере питания. В этом году основной акцент мероприятия бы сделан на экологичность и доступность, так как SIAL нередко обвиняют в популяризации некачественных продуктов питания, богатых жирами, сахаром или генетически модифицированными ингредиентами. Из всех протестированных образцов специалистов на этот раз впечатлили полезные для здоровья растительные продукты с минимальным количеством добавок.

Золотая медаль за инновации досталась замороженным клецкам итальянской компании Bocon, которые на 70% состоят из овощей и отличаются кратким списком ингредиентов – шпинат, горох, спирулина и зеленый чай. Французская компания Triumph получила бронзовую медаль за веганскую жевательную резинку, которая не содержит сахара и аспартама и разлагается в течение трех недель – это хорошая новость для тех, кому приходится очищать от жвачки школьные парты и сиденья в кинотеатрах. Продукт изготавливается из смолы дерева под названием саподилла. Швейцарская фирма Koko Joo выиграла приз за разработку безалкогольного напитка из скорлупы какао-бобов, а два молодых португальца получили премию за десерт из аквафабы – вязкой жидкости, образующейся при варке нута. Богатая белком аквафаба соединяется с апельсиновой кожурой, грушами, корнеплодами и пчелиной пыльцой. Жюри отметило, что среди молодежи прослеживается тенденция использовать непопулярные продукты и демонстрировать их ценность. Также в тренде продолжают оставаться растительные заменители мяса и рыбы. Сообщает Kedem.ru - Кулинарный Эдем.  

Что касается повышения экологичности пищевой упаковки, то в этом году прогресс идет весьма медленно, говорят эксперты. Это обусловлено возвращением популярности пластика из-за опасений потребителей, связанных с пандемией коронавируса.
 

Продовольственная ярмарка SIAL вручила награды за инновации в сфере питания

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»