🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Шпинат можно использовать в качестве источника питания для батарей

Шпинат известен как полезный листовой овощ, богатый питательными веществами, но ученые из Американского университета в Вашингтоне обнаружили, что он может питать энергией не только людей, но и батареи. Специалисты рассматривают возможность использования шпината в качестве дешевого и безопасного источника питания практически для всего – от смартфонов до электромобилей и военной техники. В ходе испытаний исследователям удалось преобразовать шпинат в углеродные нанопластины, которые ускоряют реакцию восстановления кислорода в топливных элементах и батареях. Этапы эксперимента включали мытье шпината, отжимание сока, сублимационную сушку и ручное измельчение овоща с последующим добавление азота для большей производительности. Полученные результаты показали, что шпинатные нанопластины, которые в тысячу раз тоньше человеческого волоса, по своей эффективности превосходят катализаторы на основе платины. Сообщает Kedem.ru - Кулинарный Эдем.  

По словам разработчиков, шпинат является возобновляемой биомассой, а это значит, что с его помощью можно создавать высокоактивные катализаторы на углеродной основе, которые будут отличаться экологической устойчивостью и смогут заменить токсичные альтернативы. Шпинат легко выращивать, он выдерживает низкие температуры и богат железом и азотом, что делает его идеальным кандидатом для создания стабильного источника питания.
 

Шпинат можно использовать в качестве источника питания для батарей

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»