🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Кофе безопасно для организма

Кофе совершенно безвреден для нашего организма, он не влияет на риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Более того, этот напиток защищает от диабета 2 типа, снижая риск заболевания на 23% (при употреблении более 3 чашек в день). Об этом сообщают эпидемиологи из немецкого Института Исследования Питания в журнале "American Journal of Clinical Nutrition".

Ученые представили данные длительного исследования с участием 43000 изначально здоровых участников. Через 9 лет часть из них заболело раком, диабетом второго типа, некоторые перенесли инфаркт или инсульт. При этом заядлые кофеманы пострадали от этих заболеваний не более тех, кто почти не употреблял кофе. В случае с диабетом второго типа риск был даже ниже в зависимости от того, чем больше кофе употребляли участники.

Чем именно кофе обязан своим лечебным эффектом, ученые пока не могут сказать. Одно известно точно – кофеин тут не причем. Одинаковое защитное действие оказывает кофе с кофеином и без него.
 

Кофе безопасно для организма

Екатерина Савенкова

«Кулинарный Эдем»