🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Польза льняного масла

Льняное масло, как и рыбий жир, очень богато омега-3 ненасыщенными жирными кислотами, особенно много в нем альфа-линолиевой кислоты, очень полезной для человека.

Ученые из Университета Йены (Германия) провели эксперимент с участием пожилых людей в возрасте около 62 лет. В течение 8 недель они употребляли по 2 столовые ложки льняного масла. В итоге количество омега-3 ненасыщенных жирных кислот в крови у них увеличилось вдвое, а показатели кровяного давления значительно снизились, и улучшился баланс жиров в крови.

 Таким образом, ученый доказали, что льняное масло может быть неплохой заменой рыбы, выращенной в питомниках. Рыба, выросшая в море, содержит намного больше омега-3. Также это является хорошей новостью для вегетарианцев, не употребляющих рыбу. Как минимум, льняное масло является неплохой добавкой к пище.

Польза льняного масла

Екатерина Савенкова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»