🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Алкоголь является большим соблазном во время диеты, нежели сладости и закуски

Британские ученые из Бирмингемского университета изучили 80 мужчин и женщин, которые пытались избавиться от лишнего веса путем правильного питания. Как показал эксперимент, в течение недели испытуемые в среднем около 11 раз сталкивались с желанием бросить диету и сдаться. Запрещенные продукты были особенно заманчивы для них, когда испытуемые находились в состоянии стресса или были голодны. Более удивительно, что мужчины и женщины чаще поддавались соблазну употребить алкоголь, чем съесть сладости или калорийные закуски. Исследователи считают, что это происходит потому, что люди склонны недооценивать количество калорий, которое содержит алкоголь по сравнению с пищей. Тем не менее, 2,5 л пива в неделю составляет 44200 ккал за год, что эквивалентно 221 пончику, а два больших стакана белого вина содержат пятую часть рекомендуемой нормы потребления калорий для женщин в течение дня.

Специалисты также считают, что люди более дисциплинированны в диете утром и днем, нежели вечером, поскольку сила воли постепенно ослабевает в течение дня. Кроме того, нездоровая пища становится более привлекательной, когда мы находимся в компании близких и друзей. Это происходит потому, что мы считаем, раз это могут есть наши друзья, то и нам можно. Чтобы не возникало соблазнов, диетологи рекомендуют не отказываться сразу от всего, а постепенно в течение каждого месяца убирать из рациона какие-либо продукты.

Алкоголь является большим соблазном во время диеты, нежели сладости и закуски

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»