🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Шесть продуктов для предотвращения инфарктов и инсультов

Список так называемых «суперпродуктов», улучшающих здоровье и благополучие, с каждым годом пополняется. Британский диетолог Салли Нортон отобрала 6 наиболее важных продуктов, которые способны защитить человека от инфаркта, инсульта и рака.

Кислая вишня
Кислая вишня содержит высокий уровень антиоксидантов и, как следствие, оказывает противовоспалительное действие, улучшая сон и помогая восстановиться после спортивных травм. Исследования показали, что повышенное потребление терпкой вишни может помочь уменьшить некоторые побочные эффекты тренировок, такие как мышечные боли, воспаления и слабость.

Авокадо
Авокадо – отличный источник здоровых мононасыщенных жиров, которые, как известно, помогают помочь снизить уровень «плохого» холестерина, и, как следствие, сократить риск сердечного приступа и инсульта. Недавнее исследование показало, что добавление 1 авокадо в день в рацион с умеренным содержанием жиров может снизить уровень «плохого» холестерина лучше, чем питание с низким содержанием жиров или питание с умеренным содержанием жиров, но без авокадо.

Клюква
Клюква богата полифенолами, которые помогают предотвратить некоторые виды рака, уменьшить распространение инфекции и поддержать здоровье полости рта. Полифенолы обладают антиоксидантными, противовоспалительными и антимикробными свойствами. При этом специалисты советуют быть осторожными, так как клюквенный сок может содержать много сахара.

Черника
Высокий уровень антиоксидантов, витаминов и минералов в чернике поддерживает здоровье сердца, защищает от рака, улучшает функции мозга и зрение. Кроме того, некоторые исследования показали, что антиоксиданты в чернике могут помочь задержать процесс старения, что является гораздо более дешевой альтернативой омолаживающим кремам.

Семена тыквы
Семена тыквы содержат высокие уровни белка, клетчатки, марганца, магния и фосфора, а также являются богатым источником цинка, который важен для иммунитета, роста и деления клеток, сна, настроения, зрения и здоровья кожи. Это самый настоящий «суперпродукт». Добавление горстки тыквенных семян в кашу сделает ее необыкновенно питательной.

Семена чиа
Резкий рост популярности семян чиа на протяжении последних нескольких лет неудивителен, учитывая их высокие уровни питательных веществ и низкую калорийность. Семена чиа богаты антиоксидантами, жирными кислотами Омега-3 и кальцием. Стоит отметить, что семена чиа содержат больше кальция, чем молоко.
 

Шесть продуктов для предотвращения инфарктов и инсультов

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»