🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Постный стол Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2025 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Естественные микробы способствуют длительному хранению овощей и фруктов

Путь овощей и фруктов от сбора урожая до потребителя – это постоянная борьба со временем, поскольку этим видам продуктов свойственно дозревать и быстро портиться. Американские исследователи нашли выход из этой ситуации. Они использовали естественные микробы, чтобы замедлить процесс созревания плодов. Многие сорта фруктов и овощей срываются в недозрелом виде, чтобы их можно было доставить на прилавки без повреждений. Например, бананы, персики и помидоры очень чувствительны к ударам и давлению. Для сохранения их целостности часто используются химикаты и охлаждение. Но, несмотря на это, многие продукты портятся уже во время транспортировки или вскоре после покупки в магазине. Микробиолог профессор Джордж Пирс выявил, что почвенные организмы способны вмешиваться в процесс созревания и значительно его замедлять. В некоторых случаях это позволит даже удвоить период созревания.

Согласно его исследованиям, эти микробы могут контактировать с овощами и фруктами различными способами. Например, обогащенная микробами упаковочная бумага или воздух контейнеров, в которых хранятся продукты. Благодаря новому открытию вскоре станет возможным использование меньших количеств химии и энергии, расходуемой на охлаждение в процессе транспортировки овощей и фруктов.

Естественные микробы способствуют длительному хранению овощей и фруктов


Екатерина Савенкова
«Кулинарный Эдем»
 

Установите наше приложение для быстрого доступа к рецептам!