🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Постный стол Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2025 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Ягоды поддерживают работу мозга

Американские исследователи из Центра по Исследованию Питания (Бостон) доказали, что ягоды оказывают положительное влияние на мозг человека. В чернике, ежевике, землянике, а также в крыжовнике содержатся так называемые клетки микроглии, очищающие нервные клетки от омертвевших тканей. В старости эти клетки перестают выполнять свою функцию, и продукты распада скапливаются в нервных тканях.

Тесты на мышах показали, что употребление ягод блокирует протеин, способствующий этому процессу. До этого момента ягоды считались полезными лишь благодаря содержащимся в них витаминам и антиоксидантам. Теперь доказано, что содержащиеся в ягодах вещества способствуют омоложению нашего мозга. При этом ученые подчеркивают, что эффективны лишь свежие ягоды, а не биологически активные пищевые добавки.
 

Ягоды поддерживают работу мозга

Екатерина Савенкова

«Кулинарный Эдем»

Установите наше приложение для быстрого доступа к рецептам!