🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Сладость фруктов и овощей повышается, снижая их преимущества для здоровья

Сегодня фрукты и овощи становятся слаще, но ценой нашего здоровья, говорят американские ученые из Университета Вашингтона и Университета Джонса Хопкинса. Несмотря на то, что сладкие плоды выращиваются с целью привить детям любовь к фруктам и овощам, это может снизить их преимущества для здоровья. Так, 30 лет назад белые грейпфруты были популярнее более сладких красных и розовых грейпфрутов, но сегодня цветные грейпфруты в два раза более востребованы, чем белые сорта. При этом в белом грейпфруте содержится на 50% больше горьких на вкус соединений, которые улучшают работу сердечно-сосудистой системы, по сравнению с красными и розовыми грейпфрутами. Стала слаще и брюссельская капуста, которую так не любят дети из-за ее горького вкуса.

По словам ученых, на протяжении всей истории люди с осторожностью относились к горьким продуктам, связывая их вкус с ядом. Большинство горьких соединений в овощах и фруктах предназначены для отпугивания вредителей, но именно эти соединения, фитонутриенты, полезны для здоровья. Фитонутриенты играют важную роль в профилактике рака, так как могут разрушать опухолевые клетки, поэтому многие эксперты считают, что удаление этих соединений из плодов навредит здоровью человека. Так, горькое соединение под названием нарингин, содержащееся в грейпфруте, обладает противоязвенным и противовоспалительным действием; горькое химическое вещество кверцетин, содержащееся в зеленом чае, брокколи и красном вине, помогает защитить от рака легких; а синигрин, найденный в брюссельской капусте, цветной капусте и кочанной капусте, имеет противораковые свойства.
 

Сладость фруктов и овощей повышается, снижая их преимущества для здоровья

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»