🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Игры с едой помогут привить детям любовь к фруктам и овощам

Родители часто упрекают своих детей в том, что они играют с едой за столом. Но эксперты из Оксфордского университета считают, что родители должны позволять малышам это баловство, чтобы в дальнейшем приучить их есть фрукты и овощи. По словам профессора Чарльза Спенса, игры с едой могут сделать детей более склонными к употреблению здоровых продуктов и снизить риск развития пищевых фобий.

Согласно данным, сегодня родители в два раза чаще заставляют своих детей есть фрукты и овощи по сравнению с прошлым столетием. Тем не менее, психологи советуют использовать осторожный метод воздействия в данном случае. Проведенные исследования показали, что когда ребенок играет с едой, касаясь и нюхая продукты без необходимости их есть, это значительно повышает шансы на то, что в дальнейшем малыш будет более благосклонным к этим продуктам.

Более двух третей опрошенных людей сказали, что в детстве у них были фобии, связанные с определенными фруктами или овощами – наиболее популярными из них оказались брюссельская капуста, брокколи, горох, шпинат, помидоры, бананы и киви. Стоит отметить, что пищевые фобии встречали в два раза чаще среди мужчин, чем среди женщин. В большинстве случае эти фобии исчезали к моменту наступления совершеннолетия. Это происходит потому, что когда люди становятся старше, их вкусовые рецепторы развиваются, в связи с чем люди начинают находить горькие вкусы более привлекательными. Данное утверждение особенно справедливо для брюссельской капусты – 10% взрослых признались, что самый главный «кошмар детства» стал их любимым овощем.

«Детей следует поощрять играть с едой, даже если они не едят ее, так как такое знакомство играет важную роль в дальнейшем употреблении малышами фруктов и овощей, – говорит диетолог Хелен Уитби. – Ребенку требуется попробовать еду от 10 до 15 раз, прежде чем полностью привыкнуть к ней, поэтому будьте терпеливы и не сдавайтесь!»
 

Игры с едой помогут привить детям любовь к фруктам и овощам

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»