🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

В Швеции создали картофельное молоко

В то время как продукты, изготовленные на растительной основе, продолжают набирать популярность, в магазинах можно встретить широкое разнообразие самых различных альтернатив коровьему молоку – молоко из сои, миндаля, кокосового ореха, овса, риса и кешью. А как насчет молока из картофеля? Именно такой напиток был разработан шведскими учеными из Университета Лунда.

Технически весьма сложно превратить продукты на основе растений в сливочные продукты, такие как молоко. Это связано с тем, что растительные белки извлекаются гораздо труднее, чем животные белки. Специалисты обнаружили, что сливочность нового напитка может быть достигнута, если белок и крахмал, содержащиеся в картофеле, нагреваются определенным образом и смешиваются с рапсовым маслом, которое богато жирными кислотами Омега-3. Стоит отметить, что нехватка в рационе жирных кислот, которые в основном содержатся в жирной рыбе, зачастую вызывает беспокойство среди вегетарианцев, но ученым удалось эффективно решить эту проблему.

В дальнейшем разработчики намерены продавать свой продукт в качестве альтернативы молоку, сливкам, йогурту и мороженому. Картофельное молоко уже было успешно протестировано в лаборатории, и, скорее всего, появится в продаже в следующем году. Первым продуктом, доступным для потребителей, станет коктейль из картофельного молока с яблочным соком и фруктами, который будет позиционироваться как сытный перекус между приемами пищи. Напиток будет содержать 6% рапсового масла, а это означает, что стакан такого коктейля (250 мл) покроет половину ежедневной потребности в жирных кислотах Омега-3. Кроме того, данный продукт будет гипоаллергенным.
 

В Швеции создали картофельное молоко

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»