🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Специалисты создали «вегетарианскую» свинину для борьбы с глобальным потеплением

Гонконгская вегетарианская торговая сеть Green Common намерена выпускать в Китае новый продукт под названием Omnipork. Он представляет собой так называемую «вегетарианскую» свинину, изготовленную из белков гороха, риса, сои (не ГМО) и грибов шиитаке. Основная цель такой продуктовой новинки – снизить потребление свинины в Китае и сократить выбросы парниковых газов, связанных с производством мяса и наносящих вред окружающей среде.

На свинину приходится 40% мирового производства мяса, а Китай съедает больше мяса, чем любая другая страна. Свинина составляет 65% всего мяса, которое едят в Китае. В связи с этим компания Green Common планирует популяризировать в стране растительную диету, которая оказывает меньшее влияние на глобальное потепление. Стоит отметить, что ученые приписывают около 20% глобальных выбросов парниковых газов производству мяса.

Свинина Omnipork – это высококачественный веганский белковый продукт, который содержит на 71% меньше насыщенных жиров и на 62% меньше калорий, чем обычная свинина. При этом «псевдомясо» содержит на 233% больше кальция и на 53% больше железа, а также может похвастаться высоким уровнем клетчатки и отсутствием холестерина. Разработчики уверяют, что текстура и аромат искусственной свинины похожи на настоящее мясо. Известно, что ученым понадобилось около 18 месяцев, чтобы сделать новый продукт «почти неотличим» от настоящей свинины.

«Изменение климата, нехватка воды и нехватка продовольствия – самые глобальные проблемы в мире на сегодняшний день. Самый простой способ помочь планете – сократить потребление мяса», – говорит основатель компании Green Common Дэвид Йонг. В настоящее время специалисты ожидают одобрения от китайских регулирующих органов, и, если оно будет получено, свинина Omnipork появится в продаже по всему Китаю. Сообщается, что изначально попробовать искусственную свинину можно будет только в готовых блюдах, таких как пельмени и лапша.
 

Специалисты создали «вегетарианскую» свинину для борьбы с глобальным потеплением

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»