🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

В мире появится первое розовое Просекко

После многолетних обсуждений итальянское правительство, наконец, дало разрешение на производство розового Просекко (Prosecco Rosé). Подавляющее большинство членов Консорциума Prosecco DOC поддержали предложение разрешить производителям изготавливать розовый вариант популярного игристого напитка. Вероятно, это связано с тем, что в минувшем десятилетии главными винными тенденциями было розовое вино и Просекко, но технически этим двум напиткам никогда не разрешалось смешиваться. Консорциум Prosecco DOC ожидает, что розовое Просекко станет очень популярным, а общий объем производства составит около 30 миллионов бутылок в год. Учитывая, что в прошлом году в Италии было произведено 486 миллионов бутылок Просекко, в будущем каждая шестая бутылка этого игристого вина будет розовой.

Согласно новым правилам, Prosecco Rosé должно быть изготовлено из винограда Glera и смешано с 10%-15% красного вина Pinot Nero. Допустимая категория сладости напитка – от Brut Nature до Extra Dry. Во время вторичного брожения игристое вино должно находиться в резервуаре под давлением не менее 60 дней, чтобы стабилизировался его цвет.

Известно, что розовое Просекко поступит в продажу не ранее 1 января после сбора урожая. Одним из первых итальянских производителей, который представит свое розовое Просекко, станет Bosco Viticultori. Компания планирует выпустить 1 миллион бутылок Prosecco Rosé из урожая 2019 года, стоимость бутылки составит 12-15$. 

В мире появится первое розовое Просекко

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»