🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

10 запрещенных во всем мире продуктов, которые едят в Америке

Несмотря на то, что правительство Соединенных Штатов установило правила относительно запрета на некоторые потенциально опасные для здоровья продукты, в Америке все же употребляются блюда, которые запрещены в других странах мира. Американский новостной портал Foxnews составил подборку блюд и продуктов, которые были признаны опасными практически по всему миру, но при этом продолжают успешно продаваться в США.

1. Выращиваемый на фермах лосось
Выращиваемого на фермах лосося часто кормят вредными добавками, антибиотиками и другими препаратами на основе нефтепродуктов, чтобы придать мякоти ярко-розовый оттенок.

2. Генетически модифицированная папайя
Генетически модифицированная папайя выращивается в странах Азии (например, Таиланде), а также на Гавайях, но полностью запрещена во многих странах мира.

3. Мясо с рактопамином
Рактопамин является стимулятором роста, увеличивая скорость прибавки веса у крупного рогатого скота и птицы. Ученые связывают потребление рактопамина с сердечно-сосудистыми проблемами и гиперактивностью.

4. Хлеб с броматом калия
Гамбургеры и булочки для хот-догов часто «обогащаются» броматом калия, так как он отбеливает тесто и делает его более эластичным. Но бромат калия негативно воздействует на почки, щитовидную железу и желудочно-кишечный тракт.

5. Некоторые пищевые красители
Красители содержатся практически во всей обработанной продукции. Не все красители вредны, но некоторые из них, такие как синий №1 и №2, желтый №5 и №6, красный №40, связывают с потенциальным риском врожденных дефектов и рака, а также другими проблемами со здоровьем у лабораторных животных.

6. Олестра
Олестра – синтетический заменитель жира с нулевой калорийностью, призванный делать продукты менее вредными, например, обезжиренные картофельные чипсы. Но учеными было доказано, что олестра вызывает побочные эффекты в виде желудочно-кишечных проблем, а также увеличения веса.

7. Бромированное растительное масло
Бромированное растительное масло изготавливается из кукурузы или сои с добавлением брома. Его используют во многих напитках, но учеными было доказано, что бром негативно влияет на центральную нервную и эндокринную системы, вызывая кожные высыпания, прыщи, потерю аппетита, усталость и сердечную аритмию.

8. Синтетические гормоны
Синтетические гормоны RBGH и RBST можно найти в молочных продуктах, таких как йогурт и молоко. Ученые связывают их с риском возникновения рака, поэтому они запрещены на молочных фермах в большинстве стран мира.

9. Азодикарбонамид
Это химическое вещество можно найти в коробках с макаронным изделиями, замороженных обедах и упакованных хлебобулочных изделиях. Азодикарбонамид добавляется в муку, чтобы она приобрела белый оттенок. Было доказано, что данное вещество вызывает астму.

10. Консерванты ВНА и ВНТ
ВНА (бутилированный гидроксианизол) и ВНТ (бутилированный гидрокситолуол) найдены в зерновых, ореховых смесях, жевательной резинке, спредах и многих других продуктах питания, нуждающихся в сохранении. Данные консерванты могут вызывать аллергические реакции и гиперактивность. 

10 запрещенных во всем мире продуктов, которые едят в Америке

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»