🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Средиземноморская диета спасет от депрессии и тревоги

Средиземноморская диета помогает людям избавиться от депрессии, стресса и тревоги, сообщают ученые из Университета Южной Австралии. Изучив 82 человека с депрессией в возрасте от 18 до 65 лет, специалисты обнаружили тесную связь между употреблением продуктов из средиземноморского рациона и более низкими показателями психических заболеваний. Люди, которые придерживались средиземноморской диеты, чувствовали себя более счастливыми и менее напряженными, также они имели более высокое качество жизни по сравнению с людьми, которые ели меньше средиземноморской пищи. По словам специалистов, плохое питание предрекает возникновение депрессии, а жирные кислоты Омега-3, которые в большом количестве содержатся в рыбе, играют важную роль в поддержании и улучшении психического здоровья и эмоциональной стабильности.

Средиземноморская диета предусматривает высокое потребление овощей, фруктов, бобовых, орехов, семечек, оливкового масла и рыбы, а также умеренное употребление красного вина. Она также включает в себя низкое потребление переработанных продуктов питания, обработанных углеводов, сладостей, шоколада и красного мяса. Средиземноморская диета содержит большое количество питательных веществ, таких как жирные кислоты Омега-3, витамин B, витамин D, полезные жиры и антиоксиданты, которые играют важную роль в поддержании функционирования мозга и предотвращении психических заболеваний, отмечают специалисты. Дефицит этих веществ может привести к ухудшению нормальной работы мозга и депрессии.
 

Средиземноморская диета спасет от депрессии и тревоги

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»