🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Добавление яиц к овощам улучшает всасывание каротиноидов

Ученые из Университета Пердью установили, что добавление вареных яиц в овощной салат может повысить всасывание полезных каротиноидов. В частности, количество каротиноидов, полученных из таких продуктов, как помидоры, салат и морковь, может быть увеличено до девяти раз, если употреблять их вместе с яйцами. Каротиноиды придают красный, оранжевый и желтый цвет многим фруктам и овощам и являются мощными антиоксидантами, защищая от рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

В ходе эксперимента 16 мужчин ели три вариации овощного салата, состоявшего из помидоров, тертой моркови, шпината, салата Ромэн и ягод Годжи. Один салат был полностью овощной без яиц, второй салат содержал 1,5 яйца, а в третий салат были добавлены 3 яйца. Результаты показали, что добавление в салат яиц способствовало увеличению поглощения каротиноидов из овощей от 3 до 9 раз. Они включали бета-каротин, альфа-каротин, ликопин, лютеин и зеаксантин. Последние два содержались в яичном желтке, а три остальных типа каротиноидов были получены исключительно из овощного салата. Как известно, бета-каротин может быть быстро преобразован в витамин А в организме и помогает поддерживать хорошее зрение и иммунитет, ликопин снижает риск развития раковых заболеваний, а лютеин и зеаксантин полезны для здоровья глаз.

По словам специалистов, добавление яиц к овощному салату – это отличный способ увеличить питательную ценность овощей, а также получить питательные вещества из яичных желтков.
 

Добавление яиц к овощам улучшает всасывание каротиноидов

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»