🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Лучший сомелье России живет в Петербурге

29-30 марта 2016 года в Москве при поддержке Группы компаний Simple состоялся  XVI Всероссийский конкурс сомелье.  За звание лучшего в своей профессии боролись 83 сомелье из 23 городов России. Заслуженная победа досталась петербуржцу Дмитрию Фролову, сомелье ресторана «Мансарда».

_photo_

В результате нелегкой борьбы до финала добрались только трое участников. На заключительном этапе соревнований конкурсантов ждали самые интересные задания – нужно было определить вина и крепкие спиртные напитки в слепой дегустации, прочитать этикетку и рассказать про вино, найти и исправить ошибки в винной карте, успешно пройти блиц-опрос от президента РАС Алексея Сидорова, а также показать мастерство обслуживания гостей – для каждого участника была разыграна сценка в ресторане. Кроме того, участников ждало традиционное и в этот раз эффектное задание-сюрприз - сабраж.

XVI Всероссийский конкурс сомелье. 2016 год

Заслуженно лучшим, благодаря своей целеустремленности, опыту и профессиональным качествам, стал Дмитрий Фролов, который уже не в первый раз участвует во Всероссийском конкурсе сомелье – до того как одержать абсолютную победу, он два года подряд занимал почетное третье место. И это не единственная высшая награда Дмитрия - в прошлом году он также занял первое место в международном конкурсе «Молодой сомелье», организованном российским отделением Гильдии гастрономов (Chaîne des Rôtisseurs).

Григорий Чегодаев, сомелье отеля «Атон» (Краснодар) повторил результат прошлых лет и занял второе место. Третье же досталось еще одному участнику из Санкт-Петербурга Константину Коробову, образовательный центр винной культуры «Академия вина».

Победители  XVI всероссийского конкурса сомелье

Всероссийский Конкурс на звание «Лучшего сомелье» проводится уже в шестнадцатый раз. Профессионализм участников оценивают ведущие специалисты области, среди которых председатель жюри и президент РАС Алексей Сидоров, вице-президент РАС и соучредитель компании Simple Анатолий Корнеев, президент федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров, президент грузинской ассоциации сомелье Шалва Хецуриани, член совета директоров компании Simple Сандро Хатиашвили,  а также лучшие сомелье страны, победившие в этом конкурсе в прошлые годы.

Жюри. XVI Всероссийский конкурс сомелье