🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Как ухаживать за бытовой техникой (Часть 2)

Как ухаживать за бытовой техникой (Часть 2)В первой части статьи, вышедшей ранее на нашем портале, были обозначены основные правила ухода за крупной кухонной техникой – холодильником, плитой, вытяжкой и посудомоечной машиной. Этот текст – продолжение. Из него вы узнаете о том, как правильно ухаживать за другими кухонными помощниками по хозяйству.

Микроволновая печь

«Микроволновка» давно уже стала привычным прибором на наших кухнях. Оно и понятно – в ней удобно готовить или разогревать пищу. Ухаживать за СВЧ-печью не сложно. Главное – не забывать это делать.

  • Прежде всего, стоит позаботиться о том, чтобы загрязнения возникали как можно реже – готовьте еду в специальной посуде или контейнере, накрытом крышкой. К тому же, пища так быстрее приготовится.
  • Не ленитесь, протирайте камеру микроволновой печи каждый раз после окончания процесса приготовления. Это можно делать с помощью мягкой влажной тряпки или губки. Поворотный столик желательно аккуратно промыть в теплой мыльной воде и, вытерев, вернуть на место. Поверьте, много времени это не займет, но печь в итоге прослужит дольше.
  • Если печь «испачкалась», пока готовилась пища (разбрызгался жир, к примеру), а сразу привести в порядок вы ее не смогли, - сначала поставьте в нее чашку или другую емкость с водой (можно с кусочком лимона), включите прибор на некоторое время. При нагреве начнут выделяться водяные пары – грязь размякнет, вам будет легче чистить печь. Сразу дверцу не открывайте – пусть горячая вода постоит внутри минут пять.
  • Микроволновая печьВнутренние поверхности в современных «микроволновках», как правило, эмалированные. Не мойте их порошковыми чистящими средствами – эмаль может повредиться. Для мытья используйте губку, смоченную в растворе воды и жидкости для мытья посуды. После этого обработайте поверхности чистой водой. Если что-то не отмылось – используйте раствор соды (две столовые ложки на литр воды). Обязательно вытрите все насухо.
  • Если внутренности печки из нержавеющей стали – для чистки можно использовать мягкие абразивы. Наносите их нейлоновой мочалкой или губкой. Не забудьте потом тщательно обработать все чистой водой, вытереть.
  • Удаление запахов. Если после чистки печи она несколько часов стояла с открытой дверью, а неприятный запах все равно остался – возьмите стакан воды, полстакана лимонного сока и пять столовых ложек соды. Смешайте все это и подогревайте в «микроволновке» минуты две-три. После – оставьте открытой дверцу на три часа. Запах должен уйти.
  • Дверцу микроволновой печи можно обрабатывать губкой, смоченной в растворе жидкости для мытья посуды. Панель управления лучше очищать от загрязнения мягкой и лишь слегка влажной тканью. Контролируйте, чтобы влага не затекала в щели, которые бывают между корпусом и кнопками или поворотными переключателями. Обязательно убедитесь в том, что печь абсолютно сухая, прежде чем начинать ее эксплуатацию.

Кухонный комбайнКухонный комбайн, блендер, миксер, соковыжималка

Уход за этой группой приборов, один из которых уж точно есть в арсенале любой современной хозяйки, совсем не сложен. Судите сами.

  • Все съемные части кухонного комбайна, блендера или миксера можно мыть как обычно – теплой водой, с губкой и специальным средством для мытья посуды. Абразивы лучше не использовать. Напомним, что съемные части могут быть трех основных видов: пластиковые, металлические (из нержавеющей стали) и стеклянные (чаша классического блендера, к примеру). Скорее всего, их можно мыть и в посудомоечной машине. Однако не всегда – уточните это в руководстве по эксплуатации прибора. Всегда вытирайте, тщательно сушите все съемные части подобной техники.
  • Применительно к соковыжималке. У обычной (не «цитрусовой») соковыжималки всегда есть деталь – ситечко. Просто губкой в воде его отмыть сложно. В комплекте поставки может быть специальная щеточка для его очистки. Если производитель не столь великодушен – можно использовать старую зубную щетку.
  • А вот то, что остается – базовая часть прибора, где размещается мотор, лучше вообще не мыть, а протирать влажной тканью. Если влаги будет много, она может просочиться на двигатель, чем вызовет его выход из строя. Конечно, приборы эти, в основном, сконструированы так, чтобы не допустить такой ситуации, но все же не стоит рисковать.

МиксерТостер

Один из самых простых в уходе приборов. Главное – не пытайтесь протереть его внутренности.

  • Чтобы тостер чувствовал себя на вашей кухне хорошо, нужно не забывать делать два дела: вытряхивать поддон с крошками и протирать корпус прибора. Первое совсем уж легко – вытащил поднос, высыпал в него крошки и был таков. Если поддона нет – просто потрясите остывший тостер «вниз головой».
  • Да и второе не сложно. Корпус тостера может быть пластиковым, металлическим (нержавеющая сталь), есть модели с декоративными хромовыми или стеклянными вставками. Мыть тостер не стоит – зальете водой – можно выбрасывать. Протирайте его влажной тканью. Если есть давнишние запекшиеся пятна – оставьте на них ткань, пропитанную обычным чистящим средством – загрязнение размокнет, и вы легко его ликвидируете. Абразивы не используйте. Хром и стекло заблестят от стеклоочистителя.

ТостерЭлектромясорубка

За мясорубкой ухаживать также не сложно. В принципе, уход за ней почти идентичен уходу за кухонным комбайном & Co. Однако есть несколько моментов, которые стоит выделить.

  • Мясорубка – один из приборов, уход за которым следует начинать еще до начала эксплуатации. Речь о правильной транспортировке. В процессе перевозки из магазина в дом мясорубке лучше не лежать «вверх ногами». Иначе, если в модели есть редуктор и он (так бывает) негерметично закрыт, масло может вытечь. Если это все же произошло – долейте масло до уровня специальной метки. Не стоит включать прибор без масла.
  • Если ножи в мясорубке не самозатачивающиеся, их нужно будет иногда точить или вообще менять. Когда именно? А вот это придется определять самостоятельно: осмотрите нож – если на нем, особенно на режущих поверхностях, возникли какие-либо неровности – пришла пора. Кроме того, обращайте внимание на качество фарша – это тоже показатель степени изношенности ножа. Если фарш получается мятый, а не как обычно – рубленый, значит, требуется заточка или замена ножа. Чтобы ножи тупились медленнее – крепко заворачивайте ободок при сборке мясорубки.
  • Мыть мясорубку (все, кроме двигателя, естественно) можно так же как и насадки для комбайна или миксера – теплой водой и средством для посуды. Или в посудомоечной машине. Мясорубка легче отмоется, если перед этой процедурой пропустить через нее головку лука или кусочек хлеба.

Электрическая мясорубкаЭлектрочайник, пароварка

Чайник есть на любой кухне. Порой, правда, некоторые нерадивые хозяева забывают вовремя его чистить и наливают гостям чай вместе с накипью. Это неправильно, невкусно и неэстетично.

  • Накипь из электрического чайника удаляется элементарно. Самый распространенный способ – чайная ложка лимонной кислоты на литр воды. Прокипятить и оставить, к примеру, на ночь. Утром вылить раствор из чайника и тщательно его промыть. Можно купить и использовать специальное средство от накипи. Еще один вариант – применить уксус. Некоторым не жалко напитка «Спрайт» (мы не рекомендуем чистить им)… В любом случае, стоит отметить, что очищать чайник от накипи весьма желательно. Хотя бы раз в месяц-два (зависит от частоты использования и качества воды, причем накипь рано или поздно образуется, даже если вы используете фильтрованную или бутилированную воду). Иначе чайник быстро выйдет из строя, да и чай с кусочками извести пить, как уже говорилось, не слишком приятно и полезно.
  • Наружную поверхность чайника лучше протирать влажной губкой, используйте обычный гель для мятья посуды. Если она (поверхность) из нержавеющей стали – можно применять специальное средство. Следите, чтобы влага не попадала на электрический разъем. Обязательно вытирайте чайник после влажной чистки.
  • С пароваркой все почти то же самое. В инструкции к ней вам, скорее всего, предложат чистку уксусом. Ее необходимо проводить после 10 использований прибора. Наливаете в емкость для воды 2 стакана уксуса (5%), потом добавляете воды до максимальной отметки. Устанавливаете поддон, ставите поверх него паровую корзину (все – не обязательно), закрываете все это крышкой и включаете минут на 15. Обычно этого времени хватает. Потом даете раствору остыть, сливаете и промываете резервуар проточной водой.

ЧайникКофеварка, кофемашина

Эти приборы, за некоторым исключением, требуют более сложного ухода за собой, чем ранее упомянутые в этом материале. Кофе вообще напиток капризный, приборы для его приготовления – тоже. Здесь приведем лишь несколько общих рекомендаций.

  • С фильтрационной кофеваркой (готовит «американский кофе», ее еще называют «капельной») все просто – она легко разбирается и собирается. Мыть съемные части можно теплой мыльной водой, не забыв после этого обязательно просушить. На счет возможности мытья в «посудомойке» – как всегда, читайте инструкцию.
  • Бытовая кофеварка-эспрессо сложнее в уходе. Чистить ее нужно обязательно, но у каждого аппарата могут быть свои конструктивные особенности, которые следует учитывать при уходе. Кроме того, у таких кофеварок довольно много отделений, куда весьма не желательно попадание воды. Так что давайте обойдемся без народных способов, а заглянем лучше в руководство по эксплуатации. В нем всегда есть пункт об уходе за данной конкретной моделью. Четко следуйте всем рекомендациям, в этом случае кофеварка-эспрессо долго будет радовать вас ароматным, бодрящим напитком. Ну а уход за ней, который, быть может, поначалу покажется сложным, вы быстро доведете до автоматизма.
  • КофеваркаВ дорогих моделях кофеварок-эспрессо, а также в большинстве кофемашин предусмотрена система самоочистки. Последние, к тому же, часто сами напоминают владельцу о том, что настал час профилактики (загорается специальный индикатор). Однако в отличие от бюджетных кофеварок-эспрессо, вручную вам ничего делать не придется. Кладете специальное чистящее средство туда, куда указывает инструкция, и нажимаете на кнопку. Результат – машина вымоет себя сама. По сути, вы активируете тот же самый процесс, что и во время приготовления кофе, только без самого кофе, заменив его чистящим средством. Для декальцинации пользуйтесь специальной таблеткой, которую нужно класть вместо чистящего средства.
  • Кроме того, следите за состоянием фильтров. Если конструкция кофеварки или кофемашины предусматривает их замену – вовремя меняйте. Или производите чистку. Кофе очень желательно готовить из бутилированной или фильтрованной воды – вкус напитка будет лучше, да и для приборов, его готовящих, так лучше.

На этом разрешите откланяться. Помните, что уход за любым бытовым прибором следует осуществлять лишь тогда, когда он выключен из розетки. Большинство исключений из этого правила рассмотрены в данном материале. Самое главное – не забывать следить за порядком на кухне. «Генеральную уборку» бытовой технике следует устраивать все же чаще, чем раз в год. В этом случае она прослужит вам долго. Не забывайте и о том, что чистота – залог здоровья!

Даниил Головин