🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Лучшие блендеры страны. Часть 1. Погружные модели

Лучшие блендеры страны. Часть 1. Погружные модели.Кухня – это целый мир со своими многочисленными «жителями» – кухонными приборами. Блендер, возможно, не самый «главный» прибор на кухне, однако, без него не обходится ни одна хорошая хозяйка. «Кулинарный Эдем» собрал информацию о наиболее интересных и качественных моделях блендеров. Ниже мы представляем их Вашему вниманию.

Блендер – бытовой прибор для измельчения, смешивания пищи и напитков, колки льда, приготовления эмульсий, пюре, муссов. Есть два основных вида блендеров – погружные и стационарные. Сегодня наш рассказ именно о погружных моделях. Погружной блендер представляет собой пластиковый или металлический корпус, который пользователь в процессе эксплуатации прибора, как правило, держит в руке. В корпусе находится электродвигатель. В нижней части прибора существует разъем для присоединения к нему различных насадок для взбивания и измельчения продуктов. Двигатель работает – насадка вращается. Управление осуществляется несколькими кнопками. Они располагаются в верхней части корпуса, часто вверху сбоку, в зависимости от модели. Блендер работает от электричества – в верхней части к нему присоединен сетевой провод. Погружной блендер может иметь в комплекте поставки пластиковую чашу, которая крепится к корпусу снизу, в нее помещаются обрабатываемые продукты. Обычно, если есть чаша, то есть и еще несколько насадок, расширяющих функциональность блендера. Далее – рассмотрим некоторые достойные, на наш взгляд, модели погружных блендеров.

Лучшие блендеры страны. Часть 1. Погружные модели. Braun Multiquick MR 730.«Braun Multiquick MR 730»

Новинка этой весны – черный красавец от «Braun». Казалось бы, блендер – техника тривиальная, но если создать его немного необычным, он вполне может быть украшением кухни. Думается, что «Braun Multiquick MR 730» – таково название новой модели – как раз из таких. Его дизайн лаконичен и прост, при взгляде на «Multiquick MR 730» вспоминается Коко Шанель и ее маленькое черное платье. Блендер хорошо лежит в руке, им удобно управлять – продумана эргономика.

Блендер «Braun Multiquick MR 730» – по-своему уникальная модель. Он прошел более 100 тестов в немецких лабораториях «Braun». С его помощью измельчали весьма твердые продукты, блендер заставляли работать при восьмидесятиградусной жаре, а также при двадцатиградусном морозе. Его даже сбрасывали с высоты 80 м. В общем, можно сказать, что он «прошел огонь и воду».

Мощность погружного блендера «Braun Multiquick MR 730» – 600 Вт. Этого вполне достаточно, чтобы «разобраться» даже с весьма твердыми продуктами (это подтвердили и тесты). У блендера удобный электромеханический переключатель скоростей работы. А всего скоростей – 15. В руководстве по эксплуатации указано, какие продукты, на какой скорости лучше обрабатывать. Есть режим «Турбо». Пока пользователь удерживает кнопку – двигатель работает на полную мощность. Как только отпускает – выключается. Такой режим подойдет, к примеру, для быстрого измельчения сыров твердых сортов, колки льда.

Блендер «Braun Multiquick MR 730» не отличается огромным разнообразием входящих в комплект поставки насадок. Но, пожалуй, не стоит относить это к минусам прибора. Это именно блендер и все, что нужно иметь блендеру, у него есть. Есть металлическая насадка-блендер, особой антиразбрызгивающей формы. Она поможет приготовить суп-пюре, просто пюре, соус, даже молочный или какой-нибудь другой коктейль. Есть и чаша с измельчителем. В ней можно порубить мясо (даже замороженное – опять же доказано тестами), орехи, лед, сыр (если, к примеру, «Пармезан» – как раз в режиме «Турбо»). Разумеется, можно ее использовать и для измельчения более «податливых» продуктов: овощей, фруктов, зелени. С блендером «Braun Multiquick MR 730» процесс приготовления разных вкусных блюд существенно упрощается. Это ли не главная задача бытовой техники – сделать наш быт легким? «Braun Multiquick MR 730», на наш взгляд, прекрасно с ней справляется. Стоимость черного красавца «Braun Multiquick MR 730» – от 3 до 3,5 тыс. рублей*.

Лучшие блендеры страны. Часть 1. Погружные модели. Bosch MSM 7700.«Bosch MSM 7700»

Если блендер от «Braun» – черного цвета, то блендер от «Bosch» – синего! Если быть точнее – цвета «синий металлик». Встречайте модель «Bosch MSM 7700». Этот погружной блендер тоже «ходит в новинках». Мощность – 750 Вт: серьезный прибор. Одна из его изюминок – новый четырехлопастной нож «Mixxo quarto», который является основной рабочей частью насадки-блендера («ноги»). Четыре лопасти – это четыре лезвия. Благодаря этой инновации блендер режет и перемешивает продукты гораздо быстрее и качественнее. Насадка-блендер имеет антиразбрызгивающую форму. В комплект поставки также входит чаша с измельчителем и венчик для взбивания белков, сливок, жидкого блинного теста и других продуктов подобной консистенции. Есть мерный стакан с крышкой.

Система управления «Bosch MSM 7700» удобно помещена в верхней части прорезиненной ручки. Две кнопки: включения-выключения, активации режима «Турбо». Кроме того, есть регулятор скорости вращения ножей. Регулировка происходит плавно. Для лучшего визуального контроля на корпусе предусмотрена LED-индикация скорости работы ножей. Сам корпус прибора прорезиненный. Передняя декоративная панель выполнена по технологии «IML»: графика нанесена на тонкую прозрачную пленку, которая спрессована с пластиковой формой. Эта технология позволяет создать более сложные форматы деталей, эффект «металлик», надписи и рисунки на корпусе – гораздо более долговечны.

Еще одна, пусть маленькая, но все же приятна «фишка» блендера «Bosch MSM 7700» - сетевой провод со специальной петлей. За нее блендер можно повесить на любой крючок – в удобном месте не кухне. Предусмотрен и зажим для фиксации кабеля – чтобы не болтался и не мешал при работе или при хранении. Стоит погружной блендер «Bosch MSM 7700» – от 3 до 4 тыс. рублей (в зависимости от магазина).

Лучшие блендеры страны. Часть 1. Погружные модели. Moulinex  HAPTO DD 408.«Moulinex HAPTO DD 408»

Мощность многофункционального погружного блендера «Moulinex HAPTO DD 408» – 600 Вт. Его корпус выполнен из нержавеющей стали. Собственно, и цвет блендера – «нержавеющая сталь». Производитель решил не покрывать его сверху никакой краской. И правильно – прибор выглядит вполне симпатично. У него две скорости работы. Кому-то этого покажется маловато. Тогда покупайте другой блендер. В «Moulinex» считают, что двух скоростей (прибавьте к ним еще режим «Турбо») вполне достаточно. В принципе, этого действительно хватит для вполне качественной обработки всех основных продуктов, с которыми способен справиться блендер. А их, кстати, немало. Не зря этот блендер – многофункциональный. По сути – это уже не классический погружной блендер, а почти кухонный комбайн. Просто чем больше скоростных режимов, тем более тонкую настройку работы прибора можно произвести, выбрать самый подходящий режим для тех или иных продуктов.

Насадок у «Moulinex HAPTO DD 408» немало (для блендера). Здесь Вам и полуторалитровая пластиковая чаша со съемным ножом для измельчения продуктов (производитель называет ее «чаша комбайна»), и классическая насадка-блендер из нержавеющей стали, диск для нарезки и терки продуктов, венчик для взбивания, мини-измельчитель (150 мл) для небольших порций продуктов. Есть и пластиковый мерный кувшин, его объем – 1,5 л. Средняя стоимость «Moulinex HAPTO DD 408» в российских магазинах – около 3,5 тыс. рублей.

Лучшие блендеры страны. Часть 1. Погружные модели. Philips HR 1377.«Philips HR 1377»

Следующий участник обзора – погружной блендер «Philips HR 1377». Мощность – 700 Вт. Скоростей работы у этого блендера пять. Предусмотрен у «Philips HR 1377» и режим «Турбо».

Насадки. Основная – насадка-блендер, как и у моделей от «Braun» и «Bosch», имеет не допускающую разбрызгивание продуктов форму. Чаша объемом 1,5 л, со съемным ножом для измельчения (насадка-комбайн). Диск-терка: с помощью «Philips HR 1377» можно потереть и нашинковать продукты. Насадка-венчик. Все насадки легко присоединяются к блендеру и так же легко снимаются. Их можно мыть в посудомоечной машине (касается всех погружных блендеров – участников обзора). Есть мерный стакан объемом 1 л.

Система управления блендера «Philips HR 1377» проста и понятна. Она размещена на прорезиненной ручке, в ее верхней части. Управление блендером осуществляется двумя кнопками: включения-выключения, активации режима «Турбо». Кроме того, предусмотрен переключатель скоростных режимов. В дизайне блендера «Philips HR 1377» также использован черный цвет. При этом его дополняет цвет нержавеющей стали и красный. На прибор приятно смотреть – он вполне может стать украшением кухни. Стоимость модели – 5,8 тыс. рублей.

Лучшие блендеры страны. Часть 1. Погружные модели. Kenwood  HB795.«Kenwood HB795»

Корпус погружного блендера «Kenwood HB795» выполнен из алюминия. У него пять рабочих режимов (скоростей), максимальная мощность прибора – 700 Вт.

«Kenwood HB795» – единственный блендер в нашем обзоре, в комплект поставки которого входит насадка-вспениватель. Она пригодится для приготовления соусов и, конечно, различных коктейлей, прежде всего, молочных. Хорошо с помощью этой насадки и готовить молочную пену для капучино. Есть насадка-блендер. Венчик для взбивания. Чаша с измельчителем. Объем чаши – 1 л. Можно измельчать мясо и прочие продукты. Проблем не возникнет – мощность блендера позволяет. Причем блендер не только измельчает, но и одновременно отлично все перемешивает, так что в процессе измельчения не нужно выключать прибор, открывать крышку чаши и «помогать» блендеру – «поправлять» продукты, снимать их со стенок чаши и т.д.

Наличествует у «Kenwood HB795» и двусторонний диск для терки и шинковки различных продуктов. Терка трет не мелко и не крупно – средне. Тертая с помощью блендера морковь, к примеру, вполне подходит для борща или морковного салата. Можно и свеклу потереть и картофель на драники – справится без проблем. Шинковка. Ее уровень не регулируется. Продукты получаются довольно тонко нашинкованные. Справится с помидорами, огурцами, листьями салата, капусто, нашинкует лук для жарки. Стоимость погружного блендера «Kenwood HB795» – около 5 тыс. рублей.

Лучшие блендеры страны. Часть 1. Погружные модели. Philips HR 1379.«Philips HR 1379»

Еще один прибор от «Philips» - погружной блендер «Philips HR 1379». Он интересен, прежде всего, тем, что это беспроводная модель. То есть, пользователь может использовать его где угодно. Исчезает «зависимость от розетки», которая по определению есть у «обычных» моделей. Разумеется, этот блендер тоже электрический. И он тоже включается в розетку. Но не сам прибор, а его «базовая станция» – она же зарядное устройство. Максимальное время полной зарядки – 3 часа, есть «быстрая зарядка». Конструкция же самого блендера предусматривает емкие литий-ионные аккумуляторы, время работы блендера от которых равно 20 минутам. За это время можно много успеть. В верхней части прибора предусмотрена светодиодная индикация степени зарядки – пользователь всегда знает, когда блендер стоит «подзарядить».

Мощность блендера «Philips HR 1379» – 300 Вт. Это немного, но чем-то приходится жертвовать, чтобы обеспечить приемлемое время работы прибора от аккумуляторов. Поэтому же у блендера всего одна скорость работы. Из насадок у этого блендера есть основная – насадка-блендер. Кроме того, предусмотрена чаша с измельчителем. Причем измельчающих ножей в комплекте две штуки. Один с ровным лезвием, а другой – с зазубренным. Последнее можно использовать даже для колки льда и для измельчения других твердых продуктов.

Лучшие блендеры страны. Часть 1. Погружные модели. Philips HR 1379.Стоимость «Philips HR 1379» – около 10 тыс. рублей. Это дороговато для погружного блендера. Но удивляться такой цене не стоит. Во-первых, Вы платите за техническую инновацию: блендер, напомним, беспроводной. Конечно, в мире много чего работает от аккумуляторов, которые требуется периодически заряжать с помощью зарядного устройства. Но все же, если говорить именно о блендерах, большинство из них имеют традиционную конструкцию – «с проводом». Во-вторых, модель «Philips HR 1379» – часть коллекции премиальной кухонной техники «Robust», в которую, помимо него, входят: кухонный комбайн, миксер, универсальная соковыжималка и стационарный блендер (о них расскажем в скором будущем). И все эти приборы, выполненные в едином дизайне и из особо прочных материалов, стоят весьма не дешево (кухонный комбайн, к примеру, – около 20 тысяч). Конечно, такие приборы нужны и доступны не всем, но, несомненно, они найдут своего покупателя.

На этом завершаем рассказ о достойных моделях погружных блендеров. До встречи на страницах «Кулинарного Эдема» – в мире вкусной еды и качественной кухонной техники.

* – Стоимость всех моделей в обзоре приведена на апрель 2010 года

Даниил Головин, специально для «Кулинарного Эдема»