🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Недостаток или избыток веса у беременных провоцирует развитие ожирения у ребенка

У беременных женщин, которые едят слишком много или слишком мало, повышается вероятность рождения ребенка со склонностью к ожирению, предупреждают американские ученые из Калифорнии. Младенцы, матери которых не имели достаточного веса при беременности, так и те матери, у которых на момент беременности были лишние килограммы, рискуют родить ребенка с лишним весом. Что самое удивительное, такой риск был выше среди женщин, которые имели нормальный риск во время беременности.

Американские ученые отслеживали здоровье более 4000 беременных женщин и их детей. Согласно полученным данным, 20,4% малышей, рожденных от женщин с ожирением на момент беременности, имели избыточный вес в возрасте от 2 до 5 лет. У женщин, которые страдали от недостатка веса, процент рожденных малышей со склонностью к последующему ожирению составил 19,5%. Ученые установили, что стройные женщины, которые ели слишком много во время беременности, имели на 80% больше шансов родить малыша со склонностью к ожирению, чем те женщины, которые придерживались нормы в питании. У женщин, которые во время беременности если слишком мало, таких шансов было 63%.

Исследователи предполагают, что подобный механизм связан с программой метаболизма, которая закладывается у ребенка еще в утробе матери на долгие годы. Это может иметь долгосрочные последствия в плане контролирования аппетита, откладывания жира в организме и расходования энергии. Недостаточный или избыточный вес во время беременности может привести к необратимому процессу, который влияет механизмы, управляющие энергетическим балансом и обменом веществ в потомстве, подытоживают ученые. 

Недостаток или избыток веса у беременных провоцирует развитие ожирения у ребенка

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»