🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Каша на завтрак защитит от диабета

Специалисты из Норвежского университета науки и технологии и Имперского колледжа в Лондоне сообщают, что употребление каши на завтрак способно предотвратить развитие диабета. Исследователи обнаружили, что включение клетчатки в рацион, особенно зерновых, помогает уменьшить вероятность развития диабета 2 типа. Сравнив 12403 людей, имеющих диабет, с 16835 здоровых людей, ученые выявили, что участники, которые употребляли клетчатку в большом количестве – более 26 г в день – имели на 18% более низкий риск развития диабета по сравнению с теми, кто употреблял менее 19 г клетчатки в день. По словам экспертов, диетическая клетчатка помогает поддерживать здоровый вес, что, в свою очередь, снижает риск развития сахарного диабета. При этом зерновые волокна обладают наиболее выраженным эффектом в данном отношении.

Стоит отметить, что средняя миска мюсли содержит около 3 г клетчатки, миска каши – 3-4 г, миска хлопьев – около 0,3 г, два ломтика хлеба из непросеянной муки содержат такое же количество клетчатки, как миска каши, но два ломтика белого хлеба – только около 1,3 г клетчатки. 

Каша на завтрак защитит от диабета

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»