🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Диету пещерного человека признали опасной для здоровья

Еще совсем недавно палеотическая диета, или диета пещерного человека, считалась одним из лучших способов похудеть и нарастить мышцы. Но теперь австралийские ученые из Университета Мельбурна обнаружили, что данный тип питания вовсе не обладает обещанными преимуществами и даже может нанести вред здоровью.

В основе палеодиеты лежат продукты с низким содержанием углеводов и высоким содержанием жиров, которые имитируют рацион питания наших предков – охотников-собирателей. Прежде всего, это мясо, рыба, морепродукты, свежие фрукты и овощи, яйца, орехи, семечки и полезные масла. К запрещенным продуктам относятся молоко, картофель, крупы, зерновые, обработанная пища, сахар и соль.

Внимание к палеотической диете было привлечено еще в 2001 году, и с тех пор она стала весьма популярна. Тем не менее, специалисты предупреждают, что соблюдение данного рациона питания в течение всего 8 недель может вызвать резкое увеличение веса и подорвать здоровье. Прежде всего, этой диеты следует избегать людям, которые имеют избыточный вес, ведут сидячий образ жизни и страдают диабетом или преддиабетом. Для людей с диабетом палеодиета может быть особенно опасна.

В ходе нового исследования было установлено, что низкоуглеводная диета с высоким содержанием жиров способна вызывать значительно увеличение веса в течение двух месяцев, а также повышать уровни инсулина и сахара в крови. Такой прирост массы тела чреват повышением кровяного давления, увеличением риска развития тревожности и депрессии, а также возникновением проблем с костями и артритом. Вместо палеодиеты специалисты советуют обратить внимание на более безопасную средиземноморскую диету, особенно тем, кто имеет преддиабет или диабет. Так как палеотическая диета приводит к повышению уровней сахара и инсулина в крови, она может быть опасна для здоровья данных пациентов.
 

Диету пещерного человека признали опасной для здоровья

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»