🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Кофе может исчезнуть с планеты к 2080 году

Ученые из Климатического института Австралии считают, что кофе может полностью исчезнуть с планеты, если глобальное потепление продолжит прогрессировать такими же темпами, как сейчас. По словам экспертов, первые признаки исчезновения кофе будут наблюдаться в 2050 году, когда количество сельхозугодий, выращивающих кофейные деревья, сократится вдвое из-за повышения температуры, вредителей и грибковых заболеваний. Исчезновение кофе окажет заметное влияние на жизнь 120 миллионов человек во все мире, чьи доходы зависят от кофейных бобов. Многие из этих людей живут в беднейших странах мира. Для некоторых из 70 стран, которые занимаются производством кофе, данный вид промышленности занимает центральное место в экономике. Так, более половины (59%) государственного бюджета в Бурунди приходится на экспорт кофе, в то время как кофейные бобы составляют треть (33%) экспорта в Эфиопии и 17% в Никарагуа.

Эксперты отмечают, что экстремальные погодные явления в основных кофейных регионах-производителях приводят к дефициту поставок, а глобальное потепление климата ухудшает вкус и аромат кофейного напитка. Климатический институт Австралии не первым предупреждает о мрачном будущем кофейных зерен. Согласно последнему отчету британских ученых, кофе находится под угрозой исчезновения из-за изменения климата и интенсивного сельского хозяйства.
 

Кофе может исчезнуть с планеты к 2080 году

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»