🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Ученые разрабатывают специальный хлеб без крошек для астронавтов

Хлеб является основным продуктом питания на Земле, но может быть опасен для жизни в космосе. В 1965 году два астронавта, находившиеся на борту космического корабля Gemini 3, украдкой съели сэндвич с говядиной, в результате чего хлебные крошки в условиях отсутствия гравитации буквально «обезумели», начав летать повсюду. Они могли повредить космонавтам глаза или стать причиной аварии, разрушив электрические панели и приведя к возгоранию. С тех пор хлеб на космических кораблях был запрещен. В настоящее время астронавты могут использовать только кукурузные лепешки в качестве альтернативы хлебу.

Тем не менее, немецкие ученые в настоящее время работают над проектом Bake In Space, пытаясь изменить эту ситуацию. Команда специалистов пытается создать хлеб, который бы не только содержал меньше крошек, благодаря чему астронавты могли бы есть его на борту космических кораблей без последствий, но и мог бы быть испечен прямо на борту. Исследователи считают, что свежеиспеченный хлеб может значительно улучшить жизнь космонавтов, так как запах свежего хлеба вызывает воспоминания о домашнем уюте и дарит ощущение счастья.


В сотрудничестве с экспертами из Немецкого аэрокосмического центра ученые разрабатывают рецептуру смеси для приготовления нового хлеба в условиях космоса. Помимо этого специалисты работают над созданием специальной печи, которая должна работать при мощности 250 Вт, что составляет около одной десятой мощности, используемой в стандартной печи на Земле, и иметь внешнюю температуру поверхности, не превышающую 45 градусов. Одним из возможных вариантов при создании такой печи может быть выпечка в вакууме. Более низкое давление внутри печи позволит выпекать хлеб при низких температурах, а также, по оценкам пекарей, позволит сделать хлеб более воздушным.

Сообщается, что печь и новая рецептура хлеба будут испытаны при запуске космического корабля Европейским космическим агентством в апреле 2018 года. Наземный персонал будет получать видео в режиме реального времени из самой печи, поэтому астронавтам не придется следить за приготовлением хлеба при исполнении своих служебных обязанностей. Вероятно, что в будущем хлеб, приготовленный в условиях космоса, будет пользоваться большой популярностью на Земле.  

Ученые разрабатывают специальный хлеб без крошек для астронавтов

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»