🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Из шоколада может исчезнуть пальмовое масло

Страны, входящие в Евразийский экономический союз, намерены запретить продажу шоколада, в котором содержание растительных жиров, являющихся заменителями масла какао, превышает 5% состава продукта. Представители Росстандарта считают, что новые требования не должны касаться глазурей, шоколадных масс и других полуфабрикатов, так как указанные продукты не являются объектами технического регулирования.

В настоящее время в технических регламентах Евразийского экономического союза не предусмотрены требования к содержанию заменителей масла какао-бобов в шоколаде, поэтому производители свободно используют пальмовое масло или масло ши для снижения стоимости своей продукции. Тем не менее, когда новые изменения вступят в законную силу, шоколад с заменителями масла какао может быть признан фальсификатом. В связи с этим производителям, возможно, придется переименовывать свою продукцию, так как она уже не будет считаться шоколадом. А пока специалисты напоминают о том, что потребители всегда могут отличить шоколад по вкусу – продукт с добавлением масел будет иметь жирный привкус и быстро таять в руках.
 

Из шоколада может исчезнуть пальмовое масло

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»