🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Немецкие медики требуют ввести налог на сахар

Около 2000 врачей из Германии обратились в открытом письме к немецкому канцлеру Ангеле Меркель, министрам правительства и политическим лидерам с просьбой активизировать усилия по снижению потребления сахара на федеральном уровне с помощью введения налогов и акцизов на продукты, содержащие большое количество сахара. Прежде всего, это касается сладких газированных напитков. С такой инициативой выступили представители Профессиональной ассоциации детских и подростковых врачей (BVKJ), Немецкое общество диабетологов (DDG) и организация Foodwatch, специализирующаяся на защите прав потребителей в сфере продуктов питания. Авторы письма также призывают ввести запрет на рекламу сладких продуктов, предназначенную для детей. Аналогичные меры уже используются в таких странах, как Франция, Португалия, Мексика, Чили, Шри-Ланка и Вьетнам, и немецкие медики предлагают последовать их примеру. Тем не менее, некоторые экономисты находят подобные нововведения неэффективными.

Месяц назад организация Foodwatch опубликовала исследование под названием Coca-Cola Report, в котором указывалось, что производимые компанией сладкие напитки частично виноваты в прогрессировании эпидемии ожирения и диабета среди населения. Сообщается, что правительство Германии официально не отреагировало на письмо медиков. 

Немецкие медики требуют ввести налог на сахар

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»