🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

В Хорватии появилось пиво, выдержанное в море

Многие винодельни экспериментируют с техникой созревания вина под водой, и сторонники данного метода утверждают, что он помогает содержимому бутылок созревать быстрее, благодаря чему итоговый напиток имеет более приятный вкус. Взяв это на вооружение, хорватский винный завод Coral Wine объединился с пивоваренным заводом Pivovara 8, чтобы создать пиво, выдержанное под водой. Пиво, разлитое в бутылки объемом 750 мл, погрузили в Адриатическое море у острова Паг, где оно пробыло в течение 180 дней на глубине 6 метров.

«Мы погрузили в воду 30 бутылок для эксперимента, а к концу года планируем отправить под воду еще 500 бутылок, – рассказывает основатель Coral Wine Марко Душевич. – Мы считаем, что море сильно меняет вкус пива в лучшую сторону. Это лишь часть нашего проекта, так как в настоящее время в море находятся 100 различных видов вин от 30 виноделен». Помимо предполагаемого улучшения вкуса пива процесс созревания под водой также влияет на внешний вид бутылок с напитком – за время своего нахождения под водой они покрываются ракушками и водорослями, напоминая настоящие произведения искусства, идеально подходящие для особого случая.
 

В Хорватии появилось пиво, выдержанное в море

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»